Günther Simon Filmography
- Actor (56 credits)
- Reife Kirschen (1973) Helmut Kamp
- Nakovalnya ili chuk (1972) Pfarrer
- KLK an PTX - Die Rote Kapelle (1971) John Sieg
- Junger Mann (1971) Direktor
- Mein Freund (1971) Grigirij Gaij
- Weil ich dich liebe (1970) Paul Wienecke
- Zwei Briefe an Pospischiel (1970) Paul Pospischiel
- Jeder stirbt für sich allein (1970) Grigoleit
- Verdacht auf einen Toten (1969) Major Klausnitzer
- Krupp und Krause (1969) Fred Krause
- Heroin (1968) Zollkommissar Zinn
- Brot und Rosen (1967) Georg Landau
- Alfons Zitterbacke (1966) Vater Zitterbacke
- Reise ins Ehebett (1966) Kapitän
- Der Frühling braucht Zeit (1965) Erhard Faber
- Wenn du groß bist, lieber Adam (1965) Minister
- Der Reserveheld (1965) Oberst
- Das Lied vom Trompeter (1964) Ernst Thälmann
- Lots Weib (1964) Richard Lot
- Schwarzer Samt (1964) Manfred Sibelka
- Geheimarchiv an der Elbe (1963) SS-Gruppenführer Upitz
- Preludio 11 (1963) Palomino
- Nebel (1963) Verteidiger
- Der Tod hat ein Gesicht (1962) Dr. Cramm
- Mord ohne Sühne (1962) Heinz Lippert
- An französischen Kaminen (1962) General Rucker
- Der Vierte (1962) ER
- Die heilige Johanna (1962) Graf von Warwick, englischer Feldherr
- Das Kleid (1961) Fleischer
- Der Traum des Hauptmann Loy (1961) First Lt. Phil A. Rodney
- Einer von uns (1960) Richard Bertram
- Der Moorhund (1960) Oberleutnant Suter
- Ärzte (1960) Dr. Brehm
- Die Liebe und der Co-Pilot (1960) Richard Wagner
- Die heute über 40 sind (1960) Vertreter des NKFD
- Der Fremde (1960) Reichert
- Der schweigende Stern (1959) Deutscher Pilot / Robert / Raimund Brinkmann
- Eine alte Liebe (1959) 1. Sekretär der SED-Kreiparteileitung
- Der kleine Kuno (1959) Verkehrspolizist
- Senta auf Abwegen (1959) Max Matuschek
- Meine Frau macht Musik (1958) Gustl Wagner
- Cerný prapor (1958) Gerhardt
- Geschwader Fledermaus (1958) Tex Stankowsky
- Der Lotterieschwede (1958) Arzt
- Das Lied der Matrosen (1958) Erich Steigert
- Sheriff Teddy (1957) Lehrer Freitag
- Sonnensucher (1957) Franz Beier
- Vergeßt mir meine Traudel nicht (1957) The Peoples'-Police Commissar
- Das Traumschiff (1956) Kapitän Franz Müller
- Drei Mädchen im Endspiel (1956)
- Treffpunkt Aimée (1956) Wendt
- Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse (1955) Ernst Thälmann
- Anna Susanna (1953) Orje
- Jacke wie Hose (1953) Ernst
- Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse (1953) Ernst Thälmann
- Das verurteilte Dorf (1952) Heinz Weimann